Программа исследовательской деятельности

Создание экспериментальной площадки

В декабре 2008 года на базе МДОУ «Д/с № 43» создана городская экспериментальная площадка. Приказ Управления образования администрации Озёрского городского округа Челябинской области «О присвоении статуса экспериментальной площадки МДОУ ОГО «Детский сад компенсирующего вида № 43» от 18.12.2008 № 250-10. Руководитель экспериментальной работы заместитель директора по УВР с/п «Лесная сказка» Людмила Николаевна Коротовских.

Тема экспериментальной работы «Индивидуализация медико-психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья». Научный руководитель Л.А. Дружинина, кандидат педагогических наук; доцент кафедры специальный педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета.

Цель работы:

Научно обосновать и применить принцип индивидуализации в медико-психолого-педагогическом сопровождении ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи экспериментальной работы:

1.    Изучение теоретических основ индивидуализации психолого-медико-педагогического сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

2.    Разработка психолого-медико-педагогических средств осуществления индивидуального сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья:

-         разработка системы комплексного наблюдения за ходом развития ребенка;

-         разработка модели ОИМ;

-         подбор и адаптация методов индивидуального психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

-         обеспечение эмоционального благополучия его в условиях эксперимента.

3.    Разработка комплекса условий для эффективного применения психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

4.    Разработка программы психолого-медико-педагогической помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

5.    Обеспечение поэтапного рефлексивного сопровождения экспериментальной работы.

Программа исследовательской работы

Программа исследовательской работы «Индивидуализация медико-психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья». Далее...

План-программа экспериментальной работы

План-программа экспериментальной работы «Индивидуализация медико-психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья».pdf [371kb] Смотреть