Здоровье наших дошкольников

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад компенсирующего вида № 43" г.Озёрск, Челябинская область

Здоровье наших дошкольников

Материал подготовлен Винцюк Е.А.,

обработан Сизиковой Э.Ю.

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха

Проведение совместного семейного отдыха – будь то семейные туристические походы, активный отдых на море, в горах, участие в спортивных семейных играх благотворно действуют на дошкольников и их родителей.

Родители совместно с детьми могут:

1.    В зимнее время – совершать лыжные прогулки с детьми, кататься на коньках, на санках, совершать пешие прогулки в ближайший лес, парк, лепить во дворе снежные крепости, фигуры.

2.    В весеннее и осеннее время – брать детей с собой в однодневные туристические походы, совершать совместный отдых на море, на даче, организовывать совместные дворовые затеи с подвижными играми.

3.    В летнее время – загорать, плавать, устраивать шумные, подвижные игры на улице.

4.    Устраивать совместные семейные чтения о здоровом образе жизни. (Например, стихотворение А. Барто «Девочка чумазая» вызывает у малышей желание умываться и мыть руки с мылом, произведение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» поможет побороть плохой аппетит, стихотворение С. Михалкова «Про мимозу» расскажет о необходимости закаливания и т.п.).

Семейный кодекс здоровья

1.    Каждый день начинаем с зарядки.

2.    Просыпаясь, не залёживаемся в постели.

3.    Берём холодную воду в друзья, она дарит бодрость и закалку.

4.    В детский сад, в школу, на работу – пешком в быстром темпе.

5.    Лифт – враг наш.

6.    Будем щедрыми на улыбку, никогда не унываем!

7.    При встрече желаем, друг другу здоровья (Здравствуйте!)

8.    Режим – наш друг, хотим всё успеть – успеем!

9.    Ничего не жевать сидя у телевизора!

10. В отпуск и выходные – только вместе.

Дата последнего обновления страницы 09.12.2020