Для родителей-автолюбителей

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

Для родителей-автолюбителей

За 8 месяцев 2019 года на территории Челябинской области количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось на 1,5% (с328 до 333). Количество погибших в ДТП детей возросло на 7,7% (с13 до 14). Рост детского дорожно-транспортного травматизма допущен и в нашем городе (с 1 до 5).

В нашем дошкольном образовательном учреждении в рамках Декады проводится ряд мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности наших воспитанников.

Сегодня мы хотим обратиться к родителям, которые относятся к категории водителей автотранспорта.

Если Вы собираетесь в путь с ребёнком на автомашине, проверьте, оснащён ли Ваш автомобиль системой детской безопасности.

Под этим понятием подразумевается специальное детское удерживающее устройство, по своему значению и конфигурации идентичное взрослому автомобильному сидению. Как и взрослое автомобильное кресло, оно предназначено защищать хрупкий организм ребёнка при аварии, маневрировании и экстренном торможении.

Не забывайте сами пристёгиваться ремнями безопасности, даже при езде на короткие расстояния. Если эти правила выполняются Вами, то они легко войдут в привычку у ребёнка.

Помните, что Вы как водитель и пассажир являетесь для детей примером для подражания, поэтому не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения.

Во время длительных поездок чаще останавливайтесь: детям необходимо двигаться, сидя долго на одном месте, они будут стараться освободиться от ремней или отвлекать Ваше внимание от дороги.

Автомобиль, несмотря на свою привлекательность для детей и удобство их перевозки, не должен быть единственным средством передвижения. Прибегайте почаще к альтернативному транспорту – это способствует развитию у детей наблюдательности, двигательно-координационных навыков, умения контролировать ситуацию

Дорогие папы и мамы!

Вы в ответе за своих детей, их жизнь, безопасность, будущее.

Вы первыми учите своих детей безопасному поведению на дорогах.

Собственным примером обеспечьте им здоровье и счастливое будущее!

Дата последнего обновления страницы 17.02.2023