"Крепыш"

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад компенсирующего вида № 43" г.Озёрск, Челябинская область

Без прошлого нет настоящего

"Крепыш"

В декабре 1959 года в самом центре молодого города, на тихой улице среди жилых домов, впервые распахнули двери детские ясли №20.

Первым руководителем была энергичная, молодая А.И. Козленко. В то время в детском саду функционировало 6 групп, списочный состав составлял 125 детей. Чтобы накормить малышей повара приходили в детские ясли очень рано: кололи дрова, топили печь. Так начинался рабочий день.

Дети спали на холодных верандах. Воспитатели вместе с нянечками одевали детей, укладывали их в спальные мешки и выносили на холодные веранды.

В 1967 году руководителем стала К.А. Бадьина. Благодаря Ксении Александровне были открыты 2 суточные группы. Это было продиктовано особенностями работы химкомбината «Маяк».

Коллектив дошкольного учреждения за это время создал хорошую материальную базу, в группах для детей было много красивых игрушек-самоделок, для детей создана домашняя остановка.

В 1979 году заведующей назначается Китаева Анна Михайловна – человек большой души; её целеустремленность, настойчивость, деловитость проявлялась во всех делах. Анна Михайловна – руководитель высшей категории, «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», создала замечательный, работоспособный коллектив, который умеет решать сложные вопросы воспитания и оздоровления детей.

Анна Михайловна прониклась идеей создания детского сада для часто и длительно болеющих детей. Высокая ответственность Анны Михайловны, её усилия в составлении сметы капитального ремонта здания и детских участков способствовали осуществлению задуманного.

Здание детского сада теперь имело не 6 групп, а только 5 для детей от 1,5 до 5 лет. Списочный состав детей был 55 человек. Также была благоустроена и территория детского сада: оборудованы на каждом участке спортивный комплекс, игровое оборудование (песочные дворики, водоемы, домики, машины, автобусы). Приобретены педальные машины, трехколесные велосипеды.

В состав лечебно-оздоровительной базы включили физиотерапевтические кабинеты: электросветолечение, озокерито-парафинолечение, процедурный кабинет, кабинет по приготовлению кислородного коктейля, помещение для аэрозолетерапии, ультразвуковой ингалятор, электросон.

В 2000 году заведующей детскими яслями была назначена Галина Ивановна Савина, которая работала с Анной Михайловной старшим воспитателем.

Приоритетными направлениями работы являлись:

• Осуществление профилактических и  оздоровительных, санитарно – гигиенических мероприятий и процедур;

• Обеспечение выполнения государственного стандарта дошкольного образования, создание условий для оздоровления и укрепления здоровья детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка;

• Обеспечение социально – психологической поддержки ребенку;

• Формирование личности ребенка.

Усилиями Галины Ивановны в апреле 2002 года была получена Лицензия Главного управления образования и науки Челябинской области на право осуществления образовательной деятельности. А в июле этого же года получено Свидетельство о государственной аккредитации от Главного управления образования и науки Челябинской области, удостоверяющее, что муниципальному дошкольному образовательному учреждению «детский сад №20 оздоровления и присмотра» установлен статус «ДОУ д/с присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур II категории.

Галина Ивановна – «Отличник народного просвещения», чуткий и замечательный руководитель. Её профессиональные, личностные качества руководителя, умение оказать квалифицированную помощь коллегам – всё это снискало ей  уважение в коллективе.

Козленко А.И.

Бадьина К.А