"Надежда"

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад компенсирующего вида № 43" г.Озёрск, Челябинская область

Без прошлого нет настоящего

"Надежда"

Семенюк Вероника Алексеевна возглавляла детский сад № 23 с 1976 по 1996 год, с самого начала основания специализированного детского сада для детей с проблемами в развития.

Вероника Алексеевна уже тогда имела незаурядные организаторские способности. Она сумела правильно подобрать коллектив учителей-дефектологов, воспитателей, медицинских работников и весь обслуживающий персонал. Под её руководством были созданы условия для проведения коррекционного процесса: мини-кабинеты учителей-дефектологов, медицинский блок.

Коллектив детского сада был активным участником Третьего зонального совещания работников дошкольного образования в 1981 году, где показывали систему коррекционной помощи детям с проблемами в развитии. В её бытность были оформлены участки, на которых до сих пор гуляют дети.

Вероника Алексеевна сумела наладить связи с институтом дефектологии в г. Москве, что способствовало отработке специфики коррекционно-воспитательного процесса.

Это активный общественник, ни одно из мероприятий в ОДДУ не проходило без участия Вероники Алексеевны, она беспокоилась о своих  кадрах, старалась, чтобы было видно каждого. Она была просто обаятельной женщиной, к которой хотелось прийти, поделиться своими бедами и печалями и ты был уверен, что тебе всегда помогут. Вероника Алексеевна «Отличник народного просвещения», за свою работу неоднократно награждалась Почётными грамотами ОДДУ и администрации города.

Семенюк Вероника Алексеевна

Тарасова Эльвира Георгиевна возглавляла детский сад с 1996 по 2010 год, она приняла детский сад после Вероники Алексеевны и старалась сохранить ту атмосферу добра, тепла и уважения к личности людей, работающих в детстве. За время её работы коллектив трижды становился Лауреатом Всероссийского конкурсов «Детский сад года – 1997, 1998, 1999 годов».

Она творчески продолжила работу по улучшению условий и системы обучения, воспитания и лечения детей с проблемами в развитии. Основными целями её работы было:

• Лечение и коррекция детей;
  • Создание предметно-развивающей среды.

Эльвира Георгиевна хороший хозяйственник, которая ставила перед собой задачу не только содержание здания и участков в порядке, но и способствовала видоизменению этой среды с учётом новых требований.

Большое внимание уделяла вопросам сопровождения коррекционного процесса. Это способствовало высокому уровню коррекции детей.

В период работы Эльвиры Георгиевны был переоборудован физкультурный зал, сделан кабинет ЛФК, в котором находится уникальное оборудование для работы с детьми с ДЦП. В группы были приобретены пособия для коррекционной работы, которые способствовали лучшей работы по коррекции детей.

Эльвира Георгиевна «Отличник народного просвещения», награждена Почётными грамотами за работу по воспитанию детей и за общественную работу.

Тарасова Эльвира Георгиевна