Формы занятий воспитанников

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад компенсирующего вида № 43" г.Озёрск, Челябинская область

Формы организации непосредственно организованной деятельности в ДОО

• Двигательная деятельность

Подвижные игры с правилами. Подвижные дидактические игры. Игровые упражнения. Соревнования. Игровые ситуации. Досуги и развлечения. Ритмика. Аэробика. Детский фитнес. Спортивные игры и упражнения. Аттракционы и эстафеты. Спортивные праздники. Гимнастика (утренняя и пробуждения). Организация плавания .Гимнастика коррегирующая.

• Игровая деятельность

Сюжетные игры. Игры с правилами. Создание игровой ситуации по режимным моментам, с использованием литературного произведения. Игры с речевым сопровождением. Пальчиковые игры. Театрализованные игры.

• Продуктивная деятельность

Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества. Реализация проектов. Создание творческой группы. Творческие мастерские. Детский дизайн. Опытно-экспериментальная деятельность. Выставки. Мини-музеи.

• Чтение художественной литературы

Чтение. Обсуждение. Заучивание, рассказывание. Беседа. Театрализованная деятельность. Самостоятельная художественная речевая деятельность. Викторина. КВН. Конкурсы чтецов. Вопросы и ответы. Презентация книжек. Выставки в книжном уголке. Литературные праздники, досуги. Посещение библиотеки.

Познавательно-исследовательская деятельность

Наблюдения. Экскурсии. Решение проблемных ситуаций. Экспериментирование. Коллекционирование. Моделирование. Исследование и исследовательские работы. Реализация проекта. Игры (сюжетные, с правилами). Интеллектуальные игры (головоломки, викторины, задачи-шутки, ребусы, кроссворды, шарады). Мини-музей. Конструирование. Увлечения. Конкурсы знатоков.

• Коммуникативная деятельность

Беседа. Ситуативный разговор. Речевая ситуация. Составление и отгадывание загадок. Игры (сюжетные, с правилами, театрализованные). Игровые ситуации. Этюды и постановки. Логоритмика. Проблемные ситуации.

• Трудовая деятельность

Дежурство. Поручения. Задания. Самообслуживание. Совместные действия. Экскурсия.

• НОД

Интегрированные занятия. Тематические занятия. Экскурсия. Коллективное занятие. Занятие-труд. Занятие-творчество. Занятие-посиделки. Занятие-сказка. Занятие-пресс-конференция журналистов. Занятие-путешествие. Занятие-эксперимент. Занятие-конкурс. Занятие-рисунки-сочинения. Занятие-беседа. Реализация проектной деятельности. Игры-экскурсии. Модульное обучение.

Дата последнего обновления страницы 09.12.2020