04.09.2017 Малышам зелёный свет! Новости из "Родничка" (ул. Космонавтов, д. 21)

Вопрос обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах города в наше время, является самым актуальным. Это связано с тем, что у детей отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым. Ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения. Научить малышей правилам дорожного движения – это задача для нас, взрослых.

С целью профилактики и закрепления у детей знаний правил дорожного движения и приобщения родителей к работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма 22 августа 2017 года в здании по улице Чапаева 11а МБДОУ № 43 прошло веселое развлечение для детей среднего и старшего возраста «В гостях у светофора». Веселый «Светофорчик», в лице воспитателя Алексеенко Ольги Владиславовны открыл для детей путь в мир новых знаний. Ему помогали: регулировщик Виолетта, знаток дорожных знаков Платон, ассистенты по регулированию Правил Дорожного Движения - воспитатели Павлюк Елена Александровна, Зинина Ирина Павловна, Свердлова Алена Сергеевна.

Дети вспомнили, кто такие пешеходы, какая опасность может поджидать на улицах города и как этого избежать. Были предложены дидактические игры «Подумай и ответь», «Научи незнайку ПДД»; подвижные игры «Веселый жезл», «Мы водители»; спортивные эстафеты «Чей автобус приедет первым», «Автогонщики»; песни и танцы «Веселого светофора»; просмотры мультфильмов и загадки.

Во время подготовки развлечения,  дети принимали активное участие в изготовлении атрибутов для сюжетно – ролевых игр по ПДД, дидактические пособия.

С родителями воспитанников была организована беседа за круглым столом на свежем воздухе «Зеленая поляна!», оформлен стенд с информацией о правилах поведения на дороге, выданы брошюры «За безопасность движения». Все участники мероприятия с удовольствием включились в игру-викторину «Угадай цвет».

Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше. Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Автор Свердлова Алена Сергеевна