12.04.2017 Городской семинар "Первые шаги к безопасности на дороге"

12 апреля во Дворце Детского Творчества и Молодежи состоялся семинар МБДОУ ДС №43по теме: «Первые шаги по безопасности на дороге».

Семинар был организован очень грамотно и профессионально, смоделирован не только как теоритический, где роль педагога зачастую пассивно-созерцательная, но и как деятельностный, акцентирующий внимание на практической составляющей.
Основными темами для обсуждения стали вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, четко сформулированы цель и задачи.

В начале семинара для коллег был представлен просмотр видеофильма «Красный, желтый, зеленый» о формировании основ безопасности дорожного движения у детей дошкольного возраста в МБДОУ д/с №43.

Гостей  участников  и семинара дети подготовительной группы (д/с  по пр. Ленина 42-а, муз. руководитель Аносова Ж.В., воспитатель Малышева Е.А.,) поприветствовали задорной песенкой о ПДД.

Наш семинар посетили и родители, в частности Гергенрейдер  С.Н. (из д/с по пр. Ленина 42-а), который подробно рассказал нам о работе, которую проводят воспитатели детского сада по обучению детей ПДД. Он выразил огромную благодарность всем педагогам, которые создают условия для формирование качественного усвоения своими воспитанниками знаний правил безопасности на улице.

Далее педагоги заслушали выступление Зам. заведующего Горбачевой Г.Г., которая  выступила с темой по Управлению вопросом формирования навыков безопасного поведения на дорогах,  и  Ермохиной О.В., осветившей проблемы обучения детей правилам Дорожного движения. Старший воспитатель Ковалева Л.В. рассказала о планировании работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Коллегам были даны конкретные рекомендации по организации работы с воспитанниками.

На семинаре педагоги: Майор Е.А, Наумчак И.В., Третьякова Н.Г., Алексеева М.А. имели возможность обменяться опытом по организации данной работы с детьми и их родителями. Материал, подобранный докладчиками, был актуальным, заставляющим думать, анализировать свою работу и строить её, учитывая современные требования.
Обращает на себя внимание профессионализм выступающих педагогов, вдохновение, стремление искать новые пути решения проблемы безопасности детей на дорогах и улицах города, и желание делиться своим опытом с другими.

Семинар был очень насыщенный, интересный и познавательный. Столь важная тема была раскрыта всеми участниками профессионально и убедительно, с большой любовью к детям. Во всех выступлениях звучала искренняя озабоченность ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом, ведь безопасность на дороге — это одна из серьезных проблем всего мира. Все участники сошлись в едином мнении, что в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма необходимы все более разнообразные формы работы с детьми, которые нужно проводить регулярно, планово и систематически. И чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах, тем меньше будет неприятных происшествий на дороге.
Огромное спасибо организаторам и участникам данного семинара! Он прошел на высоком уровне, был интересным и содержательным. Ни секунды не было скучно, время пролетело совсем незаметно.

Воспитатель: Майор Е.А.